После сдачи госов и защиты дипломного проекта нам выдали справки об окончании университета. В справке гарантируется выдача диплома. Сказали через 2-3 месяца. Филиал, в котором обучались в Красноярске, а головной-в Москве, поэтому задержка с выдачей диплома. А еще в справке написано, что окончили ВУЗ и присвоена квалификация. С печатью. Но на работе сказал юрист, что справка не является документом, подтверждающим высшее образование и платить нам как специалистам с высшим образованием не будут, пока не принесем диплом (государственное бюджетное учреждение-там, где работаем). Правомерно ли? Благодарим за ответ!
В соответствии со ст. 65 Трудового Кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Статьей 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон № 273-ФЗ) определены документы об образовании и (или) о квалификации. В силу п. 7 ст. 60 Закон № 273-ФЗ документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании); 2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра); 3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста); 4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра); 5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки). Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2013 г. N 1100 утверждены образцы и описание документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним.
Таким образом, справка не является документом, подтверждающим высшее образование.